Холокост – страшная и кровавая страница в истории человечества. Этим термином называют истребление немецкими нацистами евреев, а также поляков, цыган, советских военнопленных и других людей.
Для проведения пыток и казни нацисты строили концентрационные лагеря, самым известным из которых считается Освенцим. Всего во время Холокоста погибло около 6 миллионов евреев. В Международный день памяти жертв Холокоста мы чтим всех невинно убитых нацистами людей во время геноцида. Отмечается он ежегодно 27 января. Именно в этот день в 1945 году советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (Аушвиц) – место заключения, проведения опытов над людьми и казни евреев, славян, цыган.

Исторические трагедии повторяются, когда общество начинает забывать о них. Поэтому ни зверства фашистов, ни ужас Освенцима не должны быть преданы забвению, сколько бы лет ни прошло с момента разгрома нацистов.
Именно поэтому 17 января в ДДТ «Искорка» состоялась беседа «В память о Холокосте», посвященное памяти жертв холокоста. Ребята узнали о трагических событиях, о многочисленных жертвах, ужасных пытках людей. Вместе с педагогами-организаторами порассуждали о причинах Холокоста и что нужно делать, чтобы таких трагедий больше никогда не повторилось. В конце мероприятия обучающимися была проведена Акция единения. Каждый ребенок написал на цветках свое пожелание всем людям мира, затем цветы с пожеланиями очень символично разместил на глобусе.
Знание уроков Холокоста необходимо, прежде всего, для того, чтобы подобный геноцид не повторился против какого-либо народа на Земле. Антисемитизм, рост экстремистских настроений продолжаются и в настоящее время. А чтобы не повторились подобные события, которые уносят миллионы невинных жизней, мы должны быть терпимыми к другим людям, вне зависимости от расы, нации, вероисповедания и других отличий.